FEST’EAUX-VIVES

16 juin2018

Le film 2018

Fest’eaux vives 2018

Réalisé par Manu Sauvageot

Résultats 2018

Résultats : Inter-entreprise | Jeunes | Guides | Kayak | Airboat

FEST’EAUX VIVES 2018 : CHALLENGE INTER-ENTREPRISES

PlaceDossardEntrepriseCapitaineGuideMaterielheure départheure arrivéeTEMPS
1 46 DERBYNATOR Maëlle Penven JEFF RIVIERES 15:49:30 16:20:28 00:30:58
2 43 BARRAGE MERLHIOT Manolo YANNICK RIVIERES 15:48:05 16:19:22 00:31:17
2 19 REGENT’S RACERS Kate Balderson CYRIL JEANMAIRE DIABOLOGYR 11:52:36 12:23:53 00:31:17
4 10 PASKAL’O Pascal Gaëtan CYRIL OBJECTIF RAFT 11:43:26 12:14:50 00:31:24
5 11 CCKE 1 Thomas THOMAS CRFCK 11:43:58 12:15:40 00:31:42
6 22 CRFCK BP Colin COLLECTIF RIVIERES EVASION 11:55:34 12:27:17 00:31:43
7 4 LES BRONZES AU RAFTING Morel Matthieu CHARLES RIVER TRACKER 11:38:46 12:10:31 00:31:45
8 20 CRFCK CYCLE 1 EQUIPE 1 Fabien Jouet FABIEN JOUET CRFCK 11:50:20 12:22:12 00:31:52
9 21 CCKDE 2 Baptiste COLLECTIF RIVIERES EVASION 11:53:49 12:25:44 00:31:55
10 53 ART FEET Dran Benoit GAEL UCPA 15:55:43 16:27:39 00:31:56
11 17 LES COMPTABLES EN FOLIE simon honore JEREMY RIVIERES EVASION 11:50:51 12:22:49 00:31:58
12 41 LES GINETTES 1 Maeva Meucci CHARLES RIVER TRACKER 15:47:27 16:19:29 00:32:02
13 51 BEMAMASTELO Betty Boulecheff SEB GAULT UCPA 15:53:12 16:25:18 00:32:06
14 1 DURANCE TRIPOTANT Nicolas Genthon BORIS DIABOLOGYR 11:34:35 12:06:44 00:32:09
15 2 BLUE TEAM Vincent ALEXIS UCPA 11:37:16 12:09:26 00:32:10
16 6 LE LOUP BLANC Catherine LERALE VINCENT RAFTING EXPERIENCE 11:40:51 12:13:01 00:32:10
17 66 RYDER Clovis DAVID RIVIERES 15:57:02 16:29:16 00:32:14
18 8 CKC NIMES Tristan Teulon TRISTAN RIVIERES EVASION 11:43:08 12:15:31 00:32:23
19 40 LES RAFTASSES Michelle ROSTANG FLO RAFIKI 15:47:02 16:19:27 00:32:25
20 14 BLEU MARINE Marie SEB PUTZMAN UCPA 11:47:20 12:19:47 00:32:27
21 7 JOURNALISTES JEFF RIVIERES EVASION 11:41:51 12:14:28 00:32:37
22 12 LES BELGES Gaël GAEL CRFCK 11:45:08 12:17:48 00:32:40
23 13 LES COPAINS D’ABORD olivier Tihon SERGE UCPA 11:46:07 12:18:51 00:32:44
24 47 LES COQUINES ET LE COQUIN Honoré Marie ALEXIS UCPA 15:50:08 16:22:53 00:32:45
25 3 SERVICE DES SPORTS 1 Beber GAEL RIVER TRACKER 11:37:53 12:10:41 00:32:48
26 54 LES MONTOGODILLOS DROUET Michel BENJAMIN RIVIERES 15:56:21 16:29:36 00:33:15
27 52 CARREFOUR JEROME TISSERAT FRANKY RIVIERES 15:54:00 16:27:19 00:33:19
28 44 DL DE POULETS Merle Valérie THIBAULT RIVIERES 15:48:51 16:22:16 00:33:25
29 18 BLACK PEARL Seric SALLE FLO RAFIKI 11:52:10 12:25:35 00:33:25
30 5 FEET AND FIT DRAN Benoit BENOIT RIVIERES EVASION 11:40:07 12:13:55 00:33:48
31 15 SERVICE DES SPORTS 2 Bebert SEB GAULT UCPA 11:48:04 12:22:07 00:34:03
32 50 CRFCK BP CKDA Paulo COLLECTIF CRFCK 16:03:03 16:42:00 00:38:57
33 49 HERMINE HERMINE Guy CYRIL RAFTING EXPERIENCE 15:59:18 16:39:30 00:40:12

FEST’EAUX VIVES 2018 : CHALLENGE JEUNES

PlaceDossardEntrepriseCapitaineGuideMaterielheure départheure arrivéeTEMPS
1 63 CCKE 4 David DAVID 15:59:57 16:31:43 00:31:46
2 61 CCPD Sébastien Descours JEREMIE CRFCK 15:58:51 16:31:08 00:32:17
4 60 RAFTAKQUOUERES Merlhiot Kalouna CYRIL OBJECTIF RAFT 15:58:18 16:30:50 00:32:32
5 64 FEET AND FIT JUNIOR Gensse Xavier XAVIER CRFCK 16:00:58 16:34:57 00:33:59
7 67 NANOUILLE (CCKE 3) Anna THOMAS 16:01:47 16:36:13 00:34:26

FEST’EAUX VIVES 2018 : CHALLENGE GUIDES

GUIDEMATINAPRES-MIDITOTAL
JEFF 00:32:37 00:30:58 01:03:35
CHARLES 00:31:45 00:32:02 01:03:47
CYRIL 00:31:24 00:32:32 01:03:56
DAVID 00:32:14 00:31:46 01:04:00
JEREMY 00:31:58 00:32:17 01:04:15
GAEL 00:32:48 00:31:56 01:04:44
ALEXIS 00:32:10 00:32:45 01:04:55
FLO 00:33:25 00:32:25 01:05:50
THOMAS 00:31:42 00:34:26 01:06:08
SEB GAULT 00:34:03 00:32:06 01:06:09
CYRIL JEANMAIRE 00:31:17 00:40:12 01:11:29

FEST’EAUX VIVES 2018 : DERBY KAYAK

dossard KAYAK place {{}}
8 GRANGER Baptiste 1 kayak
9 SLAGHMIS Léo 2 kayak
22 SOUYRI Vincent 3 kayak
18 TURIN Julien 4 kayak
1 FLIOU Merwan 5 kayak
5 GENSCE Xavier 6 kayak
20 GAULT Sébastien 7 kayak
25 CARIDE Gaël 8 kayak
2 LEFEBVRE Thibault 9 kayak
19 JOUET Fabien 10 kayak
12 MERCOIREL Alexis 11 kayak
17 VIRIQUE Loïc 12 kayak
14 THEATE cyril 13 kayak
24 COLOMBET Jérémy 13 kayak
23 NAZ-DACOSTA 15 kayak
21 JEANMAIRE Cyril 16 kayak
6 REIX Jules 17 kayak
10 ZERBIB Anthony 18 kayak
7 TALIEU Daniel 19 kayak
3 BIGUENET Regis 20 kayak
13 MONA Ali 21 kayak
11 GUILLEMET Paulo Abandon kayak

FEST’EAUX VIVES 2018 : DERBY AIRBOAT

DOSSARD AIRBOAT Place {{}}
12 HOFF hugo 1 airboat
47 MULLER Clovis 2 airboat
6 BOVETTO tom 3 airboat
10 GENTHON Nicolas 4 airboat
15 BOVETTO Mario 5 airboat
11 HOFF Tom 6 airboat
61 PEYRE Vincent 7 airboat
58 FARGIER Julien 8 airboat
45 BUTTIN Matthieux 9 airboat
13 RENARD Bastien 10 airboat
62 GARROS Paul 11 airboat
43 BRUGUE Gabriel 12 airboat
3 MERLHIOT Manolo 13 airboat
34 SAPEY-TRIOMPHE Nathanaël 14 airboat
48 LEVEQUE Nahalie 15 airboat
41 MOROC Sébastien 16 airboat
8 HENNINOT Stephen 17 airboat
46 MULLER India 18 airboat
32 ERSON Sébastien 19 airboat
29 HONORE Simon 20 airboat
4 VALLET Philippe 21 airboat
14 RENARD vicky 22 airboat
57 CHAUVIN Matiss 23 airboat
28 HONORE Marie 24 airboat
2 LOBEZ Arnaud 25 airboat
20 DOMERGUE Catherine 26 airboat
24 DONET Bernard 27 airboat
56 SACHA Alexandre 28 airboat
63 LERALE catherine 29 airboat
35 DUMERLE-FOUCAUD 30 airboat
31 SUIRE Jennifer 31 airboat
51 NETTELMAN Emilie 32 airboat
53 SIMON Florence 33 airboat
50 PROUVOY Alex 34 airboat
36 FOYARD Ingrid Abandon airboat
37 BAYEUX Ericka Abandon airboat
39 MASSON Laura Abandon airboat

Présentation

Le Fest’eauxvives est un rassemblement festif ouvert à tous qui consiste à se retrouver pour pratiquer les activités d ‘eaux vives au parc des Colombiers à Chantemerle (Serre Chevalier).

Sur cette journée, les activités proposées sont du kayak, du raft et cette année du Air Boat auxquelles viendront s’ajouter des ateliers VTT.

Plusieurs courses sont organisées pour que chacun puisse profiter au maximum de la journée.
Nous vous invitons à retrouver les informations des différentes épreuves sur le site.

Le repas du midi est compris dans l’inscription et un barbecue (participation de 15€) est organisé le soir suivi d’un concert.

Ne tardez pas à vous inscrire à une des épreuves et venir affrontez la Guisane accompagné ou en solo, rendez vous le 16 Juin !!!

Les courses

  • Le Challenge inter-entreprises :

Course de Raft adulte.
Une à deux équipe(s) par entreprise, 4 à 6 personnes / Bateau.
Embarcation, équipement de navigation fourni avec un guide raft haute rivière.
Prévoir des chaussures de sport, maillot et bonne humeur. Parcours de 10km, prise en charge des navettes retour par l’organisation. Places limitées en fonction de l’organisation.
Tarif de 60€ par équipe.

  • Fest’eaux vive Juniors :

Course de raft pour les 13/18 ans.
Une à deux équipes par asso, club ou amis, 4 à 6 personnes / Bateau.
Prévoir des chaussures de sport, maillot et bonne humeur. Parcours de 10km, prise en charge des navettes retour par l’organisation. Places limitées en fonction de l’organisation. Autorisation parentale et attestation de natation.
Gratuit

  • Derby Kayak :

Course de kayak pour les pratiquants "confirmés".
Embarcation mono-place, classement établi en fonction de l’ordre d’arrivée.
Parcours de 4 km et prise en charge des navettes retour par l’organisation.
(L’organisation se réserve le droit d’arrêter tous participants au niveau technique insuffisant avant le départ).
Gratuit

  • Derby Air Boat :

Course individuelle ouverte au "public sportif".
Embarcation mono-place, classement établi en fonction de l’ordre d’arrivée.
Prise en charge des navettes par l’organisation.
(L’organisation se réserve le droit d’arrêter tous participants au niveau technique insuffisant avant le départ).
Gratuit

Programme 16 JUIN 2018

Programme de l’événement :

  • 9h30 : Accueil des participants
  • 10h30 / 14h30 : Challenge inter entreprise (Fest’eaux vives Juniors selon le nombre de participants)
  • 13h  : Buffet offert aux participants au Parc des Colombiers.
  • 14h30  : Fest’eaux vives Juniors
  • 17h  : Derby Kayak (Epreuve pour les riders avertis) + Derby Air Boat (tout public)
  • 19h : Remise des prix à l’UCPA Grand Serre Chevalier / Villeneuve
  • 20h  : Barbecue
    Participation de 15€
    Réservation auprès de Rivière Evasion au 04 92 24 14 86 ou
    rivieres-evasion@wanadoo.fr
  • 21h  : Concert Gratuit

Teaser

Le Teaser 2018